Возврат товара

Здравствуйте, приобрели системный блок в нем оказался не исправен жесткий диск. Сходили в магазин, консультант, который оформлял нам товар, сказал, что наши предположения правдивы, нужно съездить в сервизный центр. Когда мы приехали в сервизный центр, девушка, которая принимала у нас товар, сказала, что проверят в течение двух дней. Сегодня же уже третий день. Позвонив в сервизный центр, мы услышали только то, что в течение 20 дней проходит проверка качества, ждите. Со дня покупки не прошло 2 недели. Хотелось бы знать правомерно ли поступает магазин?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток они могут проверить товар, но если ы хотите вернуть товар или обменять на другой то  это возможно и после 14 дней так как Ваш товар не надлежащего качества ст. 19 закона о защите прав
потребителей,  определены крайние сроки предъявления покупателем
требований в отношении недостатков товара, претензия на возврат некачественного товара может быть заявлена в течение гарантийного срока или всего срока годности. Когда гарантийный срок установлен менее двух лет или не установлен вообще, то требование может быть предъявлено в течение двух лет с момента получения покупателем спорного товара. Кроме того, срок может быть увеличен на время, когда пользоваться покупкой было невозможно по вине продавца.  Продавец обязан выполнить требования покупателя о возврате денег за некачественный товар в течение 10 дней. При этом возвращению подлежит сумма, соответствующая цене товара на день расчета. За несоблюдение сроков продавец несет ответственность в размере 1% цены за каждый просроченный день.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 20 Закона:
— срок ремонта может быть определен соглашением между продавцом и покупателем в письменной форме, но не должен превышать 45 дней. Соглашение можно составить в произвольной форме с указанием наименования продавца и покупателя; названия товара, его модели, артикула, серийного номера или других идентификационных признаков; срока для устранения недостатков. Наверное, излишне напоминать, что, как в любом документе, в соглашении должна фигурировать дата его заключения, подписи сторон и печать продавца. Нарушение оговоренного срока устранения дефектов является основанием для предъявления требований из пунктов 1-3;
— если соглашение между продавцом и покупателем не заключалось, ремонт должен быть произведен в кратчайший объективно необходимый срок для устранения недостатка обычным способом. Как вы понимаете, в каждом конкретном случае этот период будет разным. Справку об обычной продолжительности ремонта при необходимости можно получить из мастерских и сервисных центров, не связанных с продавцом и независимых от него.
Говоря о ремонте технически сложных товаров, которые в большинстве своем являются товарами длительного пользования, не могу не напомнить о том, что по части 2 статьи 20 Закона, вы вправе требовать бесплатного предоставления товара с аналогичными потребительскими свойствами на время устранения недостатков в вашей покупке. Небольшие исключения из этого правила содержатся в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Системный блок — это технически сложный товар. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Согласно ст. 21 Закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Пишите претензию и просите вернуть деньги на основании вышеуказанных статей и укажите, что хотели бы присутствовать при проверке качества! И предъявлять претензию Вам необходимо именно продавцу!