Можно ли пересмотреть размер ставки ипотечного кредита?

В Сбербанке взяли ипотечный кредит под 14,5%, на данный момент родился ребенок, возможно ли пересмотреть ставку по меньший процент и что для этого нужно сделать? Спасибо.

, татяна, г. Смоленск
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ставку по процентам пересмотреть возможно только при общении с банком. То есть, если банк решит снизить вам процент, то получиться, если нет то простите, это законом не предусмотрено.

Пишите, или идите в банк — разговаривайте. Только не попадитесь на предложение реструктуризации, а то вам пару лет еще припишут, и всего лишь снизят немного сумму ежемесячного платежа (но не процентов).

Желаю удачи,

Дмитрий Буданов.

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день, Татьяна!

Для того чтобы банк мог рассмотреть возможность снижения ставки по ипотеке, необходимо оформить заявление в свободной форме, обязательно подписать его, отсканировать и передать в банк одним из способов:

1. С помощью формы обратной связи на сайте sberbank.ru/ru/feedback.
2. С помощью формы обратной связи в Сбербанк Онлайн
3. Направить на адрес help@sberbank.ru.
4. Лично предъявить в офис.

После того, как будет принято индивидуальное решение по обращению, с вами свяжутся сотрудники банка  и сообщат результат.