Нужно ли подавать в суд на вступление в наследство, если прошло 10 лет?

В 2007 г. умер дедушка (отец моей матери). Наследственное дело у нотариуса было открыто. В наследство от дедушки остались дом и земля в Брянской обл., но в собственность при жизни дедушки ничего не было оформлено.

Сейчас нотариус просит предоставить данные из кадастровой палаты на дом и землю для выдачи постановления об открытии наследственного дела. В кадастровой палате говорят, что кадастровый паспорт можно оформить только после вступления в наследство через суд.

Какой-то замкнутый круг...

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий в данном вопросе.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На основании данных норм права для принятия наследства Вам необходимо обратиться в суд.
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте, По выбору заявителя запрос на последующее оформление кадастрового паспорта земельного участка можно оформить следующими способами: Путем личного обращения с заполнением заявления на бумажном носителе в Росреестр или в МФЦ. Воспользовавшись услугами представителя. Через официальный сайт Росреестра.

На дом вы можете как будущий наследник также заказать кадастровый паспорт на дом. если вы ходите можем по вашему адресу узнать стоит ли имущество на кадастре.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В 2007 г. умер дедушка (отец моей матери). Наследственное дело у нотариуса было открыто.
Ирина

Значит, сейчас дедушкиным наследникам нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

В кадастровой палате говорят, что кадастровый паспорт можно оформить только после вступления в наследство через суд.
Ирина

Ну почему сразу «через суд»? Наследство принято путём подачи заявления нотариусу

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии
и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может
принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по
нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дедушке ничего не принадлежало, то почему вы говорите о собственности дедушки? Вам нужно обратиться в сельсовет, там наверняка в похозяйственных книгах есть данные и о доме и о земле. Когда вам выписки выдадут на это имущество, тогда можно будет оформить кадастровый паспорт на дом и отмежевать участок. Также в принципе можно обратиться в БТИ, там может быть техпаспорт на дом. В суд обращаться не надо, т.к. дело у нотариуса открыто. Найдете документы, обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве собственности