Как вернуть деньги за покупку товара в социальной сети, если он не был доставлен?

здравствуйте. заказывала товар через интернет в одноклассниках (у девочки своя страница-инет магазин) товар так и не пришел, деньги за товар обещают вернуть уже месяца 1,5. что делать?

, Елена, г. Орехово-Зуево
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. можно обратиться в полицию если товар стоимостью более 1 тысячи то это уголовная ответственность. Если менее, то

Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Плюс можно будет подать иск если известны данные ответчика и требовать в судебном порядке возврат денег или товара.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
интернет в одноклассниках (у девочки своя страница-инет магазин)
Елена

Здравствуйте

во первых надо понимать- все таки есть там ип или юр лицо- как магазин именно или нет

(если нет то это просто физ лицо на своей странице продает вещи)

затем- написать претензию — с требованием возврата средств- если там ип или юр лицо- будет действовать закон о защите прав потребителей, если же просто физ лицо то гк

при этом возврат денег в любом случае только через суд если не вернут добровольно, так же можете написать заявление в полицию, не факт что будет уголовное дело но этим можно припугнуть

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в полицию для возбуждения уголовноного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Необходимо предоставить доказательства заказа вами товара (например, переписка в группе), доказательства оплаты товара (перевод с карты, либо перевод на электронный кошелек и др.).