Возможно ли изменить военкомат до исключения из списков части?

В рапорте на увольненение в мае 2016 года указал военкомат из которого призывался, местом получения ПЖ является Москва. Жилья естественно не получил, но, по незнанию, не указал военкомат в городе, где прохожу службу. Приказ об увольнении состоялся, из списков части не исключен. Вопрос: могу ли я в этот период, написав рапорт, изменить военкомат, в который отправить личное дело, на военкомат того города, где проходил службу и имею постоянную регистрацию и служебное жильё?

, Олег Пивнюк, г. Анадырь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Я думаю, это можно сделать только при одном условии — если личное дело еще не отправили по указанному вами адресу в первом рапорте.

Олег Пивнюк
Клиент, г. Анадырь

Пока не отправили...но мне сказали, что будет отправлено в военкомат, указанный в приказе на увольнение. И на какой руководящий документ можно при этом сослаться?

будет отправлено в военкомат, указанный в приказе на увольнение.
Олег Пивнюк

Вам, действительно, остается, как верно указал коллега, писать второй рапорт, просить в нем направить дело в указанный вами город, а также просить внести изменения в изданный приказ (без последнего, думаю, не обойтись, так как приказ является основанием для каких-либо действий, и в нарушение его кадровики делать ничего не будут).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Личное дело направляется по избранному военнослужащим месту жительства. И оно может быть отличным от места, по которому военнослужащий просит предоставить жилое помещение.

Вопросы направления личного дела регламентированы Наставлением по учёту личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 года № *85 (секретный).

Пишите рапорт и указывайте о том, что до получения жилого помещения будете проживать по другому месту жительства и просите направить личное дело туда, где будете проживать.

В случае отказа, сможете обратиться в суд.

Пример решения суда

sudact.ru/regular/doc/qWfe7UbfCw11/

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение обоснование по выбору месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Вот еще пример судебной практики

В соответствии с п.198 раздела IV Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны РФ от 19 декабря 2005 года № 085 (далее Наставление), при увольнении военнослужащих в запас с правом на пенсию их личные дела пересылаются: первые экземпляры — в военные комиссариата субъектов Российской Федерации по избранному месту жительства, а вторые экземпляры — в военные комиссариаты районов (городов) по избранному месту жительства.

sudact.ru/regular/doc/xnq2fjggPs1a/

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Олег!

В дополнение к вышесказанному, Вы также можете сослаться на положения пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016):

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.