Можно ли оформить обязательство по материнскому капиталу, по доверенности?

можно ли оформить обязательство по материнскому капиталу по доверенности. На меня дочь оформила доверенность на распоряжение материнского капитала, подобрали комнату в общежитии и заключили договор купли-продажи. Пенсионный фонд прислал уведомление об отказе. потому что обязательство оформлено по доверенности.

Уточнение от клиента

Можно ли обжаловать решение ПФР

, Владислав,
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого достаточно оформить нотариально заверенную доверенность, причем не обязательно на родственника, но и на сослуживца, подругу или соседа.

Возможно сама доверенность или ее подлинность, вызвала опасения у ПФР, а им для отказа не нужны особые обстоятельства.

Можете написать жалобу обратиться и в суд и в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку. Если решение пенсионного фонда будет признано необоснованным, оно будет отменено. К жалобе приложить все документы, отказ администрации ПФР и основания такого отказа.