Какие отчеты нужно сдавать по ООО на УСН, если не ведется никакой деятельности?

Здравствуйте. Подскажите, ООО при УСН 6% не ведется никакой деятельности, работников нет. Какие отчеты и до какого числа сдавать надо.

, Светлана, г. Шелехов
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Светлана

Посмотрите здесь (ссылка: www.pravcons.ru/pravcons_forum/forum1/topic6208/messages/)

Сдача отчетности в Инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС): Организации сдают в налоговую инспекцию декларацию по УСН в срок не позднее 31 марта (1 раз в год).-нулевую. письмо об отсутствии деятельности.
В обязательном порядке ООО на УСН должны предоставлять сведения о среднесписочной численности работников в срок строго до 20 января (1 раз в год). Вновь созданные организации должны подать сведения не позднее 20 числа следующего месяца.
Сдавая декларацию УСН за 2015 год, необходимо также распечатать и предоставить в налоговый орган и заверить там Книгу расходов и доходов предпринимателя. Книга должна быть грамотно оформлена, прошита и скреплена, на обороте инспектор ставит печать и подпись. Если принято решение вести Книгу вручную, заверить ее необходимо еще до начала деятельности.
Стоит обратить внимание, что ООО, которые находятся на УСН, с 2013 года обязаны вести бухгалтерский учетв полном объеме, сдавать его в ИФНС в течении 90 дней по окончании года. Бухгалтерская отчетность организацийсостоит из: бухгалтерского баланса;
отчета о прибылях и убытках;
приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
пояснительной записки.
Отчетность в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР): Форма РСВ-1-нулевую! (ежеквартально не позднее I кв.-15.05, II кв.-15.08, III кв.-15.11, IV кв.-15.02) письмо об отсутствии деятельности.
Отчетность в Фонд социального страхования(ФСС): Форма 4 ФСС- нулевую! (ежеквартально не позднее I кв.-15.04, II кв.-15.07, III кв.-15.10, IV кв.-15.01) письмо об отсутствии деятельности.
До 15 апреля — ежегодно, необходимо подтвердить основной вид деятельности.
Оплата налогов и взносов: После окончания отчетного периода — квартала, не позже 25 числа следующего месяца нужно перечислить аванс по единому налогу в связи с УСН.(за I квартал — до 25 апреля, за полугодие — до 25 июля, за 9 месяцев — до 25 октября авансовый платеж). Налог за год уплачивается не позднее 31марта года, следующего за отчетным годом.
Для только что созданных организаций срок уведомления о переходе на УСН отодвинули с 5 до 30 дней с момента начала деятельности. Так же с этого года переход на УСН носит уведомительный характер. Причем уведомить налоговую инспекцию налогоплательщик сможет до 31 декабря.

С Уважением

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

В ПФР форму рсв-1 за квартал, 6 месяцев, девять месяцев и год не позднее 15-го числа второго месяца следующего за отчетным кварталом. В ФСС форму 4-фсс, все тоже самое, но не позднее 20-го числа месяца следующего за отчетным кварталом. Так же необходимо сдать бухгалтерский годовой баланс в налоговую и в отдел статистики не позднее 90 дней с окончания налогового периода, в тот же срок в налоговую сдать годовую декларацию. Если нет никаких движений средств, то не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим кварталом нужно сдавать единую упрощенную декларацию в налоговую.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В налоговую нужно ежеквартально подавать форму 6-НДФЛ, ежегодно — декларацию по УСН, бухгалтерскую отчетность и Сведения о среднесписочной численности.

В ФСС ежегодно подается Заявление и Справка о подтверждении основного вида деятельности, ежеквартально — отчет 4-ФСС.

В ПФР ежемесячно сдается форма СЗВ-М, ежеквартально — форма РСВ-1. С 2017 года отчетность по работникам будет сдаваться в налоговую.

Даты сдачи отчетности:

  • 6-НДФЛ до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • Декларация по УСН до 31 марта.
  • Сведения о среднесписочной численности до 20 января
  • Бух. отчетность до 30 марта.
  • Заявление и Справка в ФСС до 15 апреля
  • 4-ФСС до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом
  • СЗВ-М до 10 числа
  • РСВ-1 до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом