Какие дополнительные выплаты положены матери ребенка, которому 1,5 года, если она стала вдовой?

доброй ночи! я-вдова с маленьким ребенком-1,5 года. нахожусь в декретном отпуске. положены ли мне какие-либо льготы кроме пенсии для ребенка?

, лена нагаева, г. Уфа
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Помимо трудовой пенсии согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Вам еще положена социальная пенсия согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ. п.4. пенсия по случаю потери кормильца;

Статья 22. Установление пенсии.Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении социальной пенсии извещает гражданина о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.
Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.

За трудовой пенсией Вы обращаетесь в ПФР по месту жительства, а за социальной пенсией Вы обращаетесь в Соц защиту по месту жительства, там Вам должны еще подробнее рассказать о том какие еще выплаты и льготы Вам положены! Потому как по каждому региону все по разному!

Еще возможны компенсации части родительской платы за содержание ребенка в гос образовательных учреждениях, дошкольного образование.

На 1 ребенка 20%, на 2 50%, на 3-70% это тоже лучше уточнять все в своем регионе!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ст. 22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Вам еще положена социальная пенсия согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ. п.4. пенсия по случаю потери кормильца;

обратитесь в отдел социальной помощи администрации Вашего города, где получите более подробную инфоормацию и порядок оформления ...