Можно ли сдать неисправный телефон обратно и купить на эти же деньги другой в этом же магазине?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса! Телефон находится на гарантийном обслуживании, с ним начались проблемы, не ловит связь из-за этого началаначал быстро садиться аккумулятор, кнопки на экране не все срабатывают от касания и тд... Сдала его обратно в магазин, так понимаю, на экспертизу. У меня вопрос: могу лия вообще отказаться от данного телефона и на эту сумму приобрести другой в этом же магазине?

, Яна, г. Кыштым
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, вы можете отказаться от товара и расторгнуть договор купли-продажи. Но на экспертизу в любом случае отправят, поскольку надо доказать что дефект был изначально, а не наступил по вашей вине (намочили, уронили или как-то еще нарушили правила эксплуатации устройства

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.