Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелось заболевание?

Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса?

Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета:

Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики.

Эти признаки были ярко выражены:

Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние).

На момент написания завещание этот диагноз же был поставлен

Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.

, Инга, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инга!

Нотариально удостоверенное завещание оспорить бывает очень сложно.

И в Вашей ситуации есть нюансы, требующие детального изучения. Например, знал ли нотариус о заболевании завещателя?

Ведь заболевание не лишает человека дееспособности.

Обычно перед сделками с больным человеком на стороне продавца целесообразно провести медицинское освидетельствование. Если в Вашем случае оно было, то оспаривать вообще будет сложно…

Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.
Инга

Используйте все возможности для отмены этого завещания. В Вашем случае можно попытаться оспорить по основаниям, предусмотренным в ст. 177 ГК РФ.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете подать исковое заявление об оспаривании сделки — завещания, но при этом все равно потребуется посмертная психиатрическая экспертиза. Для ее проведения нужны будут показания врачей, свидетелей, меддокументы,

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Приведенными  Вами доводами надлежит  обосновать  ходатайство суду о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы наследодателя.