Почта России потеряла бандероль с коллекционным материалом, что предпринять?

Добрый вечер Почта России потеряла бандероль с коллекционным материалом, есть ли какой нибудь закон обязывающий почту купить такой же материал если не было описи включения, а только квитанция перевода денежных средств продавцу?

, Алексей, с. Песчанокопское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Почта возмещает убытки, причиненные утратой почтового отправления в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность; а в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы (ст. 34, Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О почтовой связи»). Возмещать в натуре утраченное имущество почта не обязана, к сожалению.

В судебном порядке, думаю, взыскивать перспективы нет, увы.