В каком объеме имеют право судебные приставы требовать от поручителя выплат по кредитным обязательствам?

Здравствуйте, у меня оформлен договор поручительства и человек за которого я поручился перестал платить. Так же я плачу алименты на 2-х своих несовершеннолетних детей. В каком объеме имеют право судебные приставы требовать от меня выплат по кредитным обязательствам?

Уточнение от клиента

В каком объеме от з/п по исполнительному листу имеют право судебные приставы требовать от меня выплат по кредитным обязательствам?

Уточнение от клиента

Всем кто откликнулся огромное спасибо, появилась ясность в этом вопросе

, Наиль,
Галина Финк
Юрист, г. Омск

приставы с вас ничего не имеют право требовать без решения суда. если решением суда с вас, как с поручителя будет взыскана задолженность — с вас по всем, имеющимся в отношении вас исполнительным производствам в сумме имеют право удерживать до 50% от заработной платы ( иного ежемесячного дохода). то есть если вы платите алименты на двоих детей — 33%, то на исполнение в отношении банка будут удерживать 17% от заработной платы.

Не согласна с вами, Татьяна. общая сумма по всем взысканиям, включая алименты, не может превышать 50%. 70% — это если есть долг по алиментам до его погашения.

следовательно, при зарплате в 12 000 руб. в сумме по всем исполнительным не имеют права удерживать не больше 50% — 6000 руб. (на двух детей алименты 33%, остальные 17% — на остальные исполнительные).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наиль

Пристав вправе удерживать 50% от Вашего дохода. Так как платите алименты, то в общем сумма не может превышать 70% по всем исполнительным листам. Если после удержаний по исполнительному листу, у Вас остается сумма ниже прожиточного минимума и на иждивении находятся несовершеннолетние дети, то можете подать ходатайство судебному приставу об уменьшении удержаний по исполнительному листу. В случае отказа Вы вправе подать заявление в суд об уменьшении суммы удержаний из заработной платы. В суд нужно обращаться тот, которым было вынесено решение.

В каком объеме от з/п по исполнительному листу имеют право судебные приставы требовать от меня выплат по кредитным обязательствам?
Наиль

В полном объеме, но не более 70% от всего Вашего дохода по всем исполнительным листам

Наиль
Клиент

Спасибо большое, очень вам благодарен.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 899 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, приставы могут удерживать 70% от заработка. Из них платятся алименты и что осталось — гашение долга по кредитам

В каком объеме от з/п по исполнительному листу имеют право судебные приставы требовать от меня выплат по кредитным обязательствам?
Наиль

Всего приставы удерживают 70%, часть уходит на алименты, остальное — на кредит. Например, зарплата 12 тысяч, алименты — 4 тысячи. Всего пристав может удержать 70% от з/п — а это 8,4.

Таким образом, с зарплаты в 12 тысяч удерживают 8,4 тысячи. из них 4 тысячи идет на алименты — 4,4 тысячи — на долг по кредиту

Наиль
Клиент

Спасибо за пояснения, очень признателен.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

в полном объеме, как поручитель Вы отвечаете по долгу солидарно с заемщиком, т.е. с кого первого удастся взыскать долг.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наиль!

Поясню Вам максимально понятно, сколько с Вас будут удерживать с зарплаты в общем объеме.

Алиментные обязательства являются платежами первой очереди, следовательно, после обязательных удержаний (налоги) с дохода бухгалтерия вычтет сумму алиментов.

На основании постановления судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату должника в размере 50% (в бухгалтерии такое постановление имеется) с оставшейся после налогов и уплаты алиментов суммы и будут удержаны 50% в счет исполнения требований пристава в части взыскания долга по кредиту (вторая очередь платежей).

А требуют приставы не от Вас — они направляют постановление работодателю, а там уже бухгалтер знает, что и откуда рассчитывать и высчитывать. Схема удержаний такая, как я и описала выше.

Удачи!

Таким образом, с зарплаты в 12 тысяч удерживают 8,4 тысячи. из них 4 тысячи идет на алименты — 4,4 тысячи — на долг по кредиту

Коллеги! Поправляю вас по цифрам! Все запутались)) Забудьте по 70 %!!! Это не имеет отношения к вопросу!))

Если, предположим, после всех отчислений по налогам у должника остаётся 12 тысяч рублей, то из этих 12 000 рублей вычитаем сумму алиментов. Сумма алиментов удерживается согласно размеру, установленному судом — помним, что постановление пристава уже в бухгалтерии. Например, это 25%. Соответственно, удерживается из 12 000 четверть — остаётся 9 000 рублей.

А вот уже на эти 9 000 рублей бухгалтер применяет требования второго постановления — об обращении взыскания на заработную плату в размере 50 % (это максимум, помним, что может быть и меньше — если должник с приставом скорректируют процент удержаний по долгу для банка) — - следовательно, из оставшейся сумму будет удержано 4 500 рублей.

На жизнь остается 4 500.

Не суммируйте эти проценты — это разные очереди!!!!

70% — только по алиментным обязательствам максимум, а не по общим.