Мои личные фотографии выложили в открытый доступ без моего согласия

Здравствуйте. 3 года назад познакомилась с парнем по интернету. Общались, он настаивал выслать интимные фото, я по глупости и молодости послала, потом мы закончили общение, и спустя 3 года я наткнулась на одну из фото в интернете без лица, интимного места, я уверена что это моя фотография, значит остальные с лицом он тоже выложил, только не известно куда.Посоветуйте пожалуйста что мне дальше делать?

, Ольга, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Подавайте исковое заявление в суд о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда в отношении этого парня. Пусть теперь отвечает за свои поступки из своего кармана. Моральный вред — это категория оценочная, т.е. это те переживания и страдания, которые Вы понесли из сложившейся ситуации, все зависит от доказательств, которые Вы предоставите в суд. После чего суд обяжет его принести извинения и удалить данные фото

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!Дело ещё в том что фотографию я нашла одну ,без лица ,на непонятном сайте,как я смогу доказать что это моя фотография? Я не нашла остальные фото.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Полагаю, что Вам не о чем беспокоиться, так как обнаруженные Вами фото сложно идентифицировать с Вами.

По этой же причине Вам будет сложно привлечь кого-либо к ответственности или требовать убрать изображение с сайта.

Но можете попробовать.

Для того чтобы убрать изображение с сайта Вам необходимо направить требование к руководству сайта.

Если требование не будет выполнено то можете подать жалобу на сайт в Роскомнадзор.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Нормы об охране изображения гражданина.

Гражданский кодекс
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое