У меня сидит парень за взятку, сумма 2000 рублей

Здравствуйте. У меня сидит парень за взятку сумма 2000 руб дали 1 год 3 мес. Сейчас закон изменил сроки этой статьи еще в июле. 20 декабря назначен пересуд. Ответ ни кто не дает что как прошло 4 дня уже мы в неизвестности. Просьба помочь объяснить эти нюансы почему ни кто ему там не сообщает решение суда. Сколько могут держать ответ. (Еще он не русский Таджик). И могут ли рассмотреть депортацию? Регистрации нет. Отсидел уже он 9 мес.

, Марина, г. Алексин
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Уважаемая Марина! конкретизируйте свой вопрос.Сидит за взятку по какой статье?

Марина
Клиент, г. Алексин

ч3 ст 291 как то так.

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой — четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Пересуд это что? обжалование?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Ответ ни кто не дает что как прошло 4 дня уже мы в неизвестности. Просьба помочь объяснить эти нюансы почему ни кто ему там не сообщает решение суда.
Марина

Возможно Вы найдете вынесенное решение по делу если зайдете на официальный сайт Тульского областного суда и в разделе «рассмотрение дел» по дате рассмотрения (20 декабря) или по фамилии Вашего парня найдете какое решение принял суд.

Марина
Клиент, г. Алексин

К сожалению на сайте нет ничего.

Сидит за взятку по какой статье? Миненко Дмитрий г. Москва

Уточните, а какие у Вас были варианты статей уголовного кодекса???

Пересуд это что? обжалование? Миненко Дмитрий г. Москва

Не пробовали внимательно читать вопрос автора???

Сейчас закон изменил сроки этой статьи еще в июле. 20 декабря назначен пересуд
Марина

Это называется — приведение приговора в соответствие с действующим законодательством

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ в УК РФ введена ст. 292.1 — мелкое взяточничество.

Согласно ч. 1 ст. 292.1 УК РФ получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.

В соответствии со ст. 396 УПК РФ ходатайство об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ рассматривается судом, по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.
Срок рассмотрения данного ходатайства УПК РФ не установлен.
20 декабря 2016 года могли отложить заседание по каким-либо причинам.
Если приняли решение о снижении срок наказания или изменении наказания, то решение суда вступит в законную силу после истечения срока его обжалования.
Вам просто нужно еще немного подождать.

По вопросу депортации. В соответствии с Регламентом взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденным Приказом Минюста РФ N 225, ФМС РФ N 240 от 07.10.2008, при освобождении иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого вынесено Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, администрация учреждения, исполняющего наказание, выдает ему документ, удостоверяющий личность (при наличии в личном деле осужденного), или свидетельство на возвращение в страну гражданской принадлежности и уведомляет его о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в установленный законом Российской Федерации срок.

При вынесении Министерством юстиции Российской Федерации решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, освобожденного из мест лишения свободы, территориальный орган, осуществляющий миграционный контроль, осуществляет мероприятия по контролю за его выездом за пределы территории Российской Федерации.

В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого Министерством юстиции Российской Федерации вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, от выезда за пределы территории Российской Федерации территориальный орган, осуществляющий миграционный контроль, принимает меры по его депортации.