Как рассрочить выплату долга перед банком без описи имущества и ареста денежных средств приставами?

Банк подал в суд на мое имя что бы расторгнуть кредитный договор на сумму 80000 руб,по состоянию на 14.08.2014 г.,я подала ответный иск что оплачивала кредит с 2014 г по настоящее время,в сумме более 30000 руб.перерасмотрев мой иск банк выдал что мой долг составляет 78000 руб что все эти средства ушли на погашения % по кредиту,получается что я платила что бы не платила долг не изменился,как поступить в данной ситуации? И как избежать описи имущества и ореста денежных счетов?

  • IMG_20161223_192422
    .jpg
  • IMG_20161223_192432
    .jpg
  • IMG_20161223_192443
    .jpg
  • IMG_20161223_192516
    .jpg
  • IMG_20161223_192528
    .jpg
, Екатерина, г. Клинцы
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Избежать ареста не удастся, поскольку приставы будут исполнять решение суда. Если жилье единственное — на него обратить взыскание нельзя. Ареста счетов не избежать. Если арестуют зарплатный счет, могут взыскивать не более 50 %.

С Уважением, Надежда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
все эти средства ушли на погашения % по кредиту, получается что я платила что бы не платила долг не изменился
Екатерина

дело в том что у вас по кредиту были аннуитетные платежи, то есть

одинаковая ежемесячная сумма, включает в себя разное процентное соотношение погашаемой суммы основного долга и процентов банку на протяжении всего срока оплаты задолженности. Так, в начальном периоде погашения кредита в оплачиваемую сумму в основной своей массе входят проценты по кредиту, и лишь совсем в незначительной части основной долг погашается на этом этапе. И так происходит фактически до середины срока пользования кредитом. Только после пересечения экватора периода пользования заемными средствами, доля погашения основного долга в ежемесячном платеже увеличивается.