Как доказать в суде, что я не был за рулем машины, если в протоколе оформлен отказ от медицинского освидетельствования?

стоял рядом с автомобилем в состоянии алк.оп. Подошли сотрудники дпс силой засунули в свой авто и 3,5 часа доказывали что я 1)водитель, 2)я обязан подписать протокол, в котором я фигурирую как водитель. Я отказывался подписывать всё. Итог - повестка в суд я отказался от мед. экспертизы. Что делать?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вопрос как в суде доказать свою невиновность можно решить только проанализировав документы и материалы административного дела. Что написано в протоколе, велась ли видеозапись, как именно Вы выразили свой отказ и.т.п.

Нужно видеть материалы чтобы давать конкретные рекомендации

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При условии, что Вы подписали все документы, которые Вам дали сотрудники ДПС, доказать, что Вы не были за рулем, будет сложно. Вы можете использовать запись с видеорегистратора, свидетельские показания. Также из вопроса не понятно, Ваш автомобиль или нет, а также где автомобиль находился. Так, например, если автомобиль Вам не принадлежит, то в качестве косвенных доказательств можно использовать отсутствие допуска от собственника авто Вас к управлению ТС и т.д. Доказывание зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации.

С уважением Александр