Возможно ли назначение и взыскание алиментов, если отец ребенка живет в другой стране?

Добрый день.

Ситуация такая: у меня годовалый сын. Его отец иностранный гражданин (Армения) Брака между нами нет и в свидетельство о рождении я его не записала. С ребёнком он не общался. Первое время переводил небольшие суммы, через друзей своих. Через их карты. Последние полгода ничего. Общаться не желает. Уехал в Армению и сказал, что теперь я ничего не смогу сделать.

Что мне делать в такой ситуации? На что имеет право мой ребёнок?

Спасибо!

, Ирина Лаврова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Пока отцовство его не установлено в судебном порядке то что то взыскать с него Вы не сможете так как отцовство его не установлено и формально нести обязанность по выплате алиментов он не обязан так как отцом не записан. Что то сделать принимая во внимание что он находится в другой стране и не общается мне представляется невозмо

Почему не имеет? Что в копии сказано???

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Юридически Вы можете предъявить иск об устанолвении отцовства и взыскании алиментов. Очень может быть что судья пойдет Вам на встречу и, закрыв глаза, вынесет заочное решение о признании гражданина отцом и взыскании с него алиментов (без экспертизы, т.к. очевидно, что для проведения эксертизы он не явится).

А вот, чтобы взыскать алименты реально — Вам придется признать решение, вынесенное судом в РФ, в Армении (т.е. по законодательству Армении).

В соответствии со статьей 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993

ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд договаривающейся стороны, где решение подлежит исполнению.
К ходатайству взыскателя прикладываются:
– решение суда,
– документ, из которого следует, что решение вступило в законную силу
– документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд,

Таким образом, после установления отцовства Вы должны собрать указанный пакет документов и направить их в суд Армении (в какой именно будет зависеть от места жительства отца ребенка)

Ирина Лаврова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец делал тест ДНК. Через медицинский центр. Копия у меня есть. Но,тнасколько я знаю, юридической силы этот тест не имеет.

Отец делал тест ДНК. Через медицинский центр. Копия у меня есть. Но, тнасколько я знаю, юридической силы этот тест не имеет.
Ирина Лаврова

Скажем так. Это не будет считаться экспертизой, но будет считаться письменным доказательством, который суд будет оценивать по своему усмотернию. Поэтому, приложите этот тест к иску.