Являюсь ли я собственником жилья, если дарственная была оформлена когда я была несовершеннолетней?

Здравствуйте! Бабушка оформила дарственную дома на меня, но на тот момент я была несовершеннолетней, поэтому моим опекуном выступал мой отец. На данный момент мне 25 лет и никаких документов на этот дом я не подписывала. Являюсь ли я собственником данного имущества? (Я про дом и не знала, пока отец не решил заплатит налог на него)

, Катерина,
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Отец, как опекун, подписал договор дарения от Вашего имени. Если сделка была зарегистрирована — Вы полноправный собственник. Если нет — то необходимо найти этот договор и сдать его в Росреестр для регистрации Ваших прав.

Если не хотите пока «светить» — просто закажите в МФЦ выписку из ЕГРП на данный дом, там и увидите актуального собственника. Если это не Вы — ищите договор. Если не хотите стать собственником — найдите его и уничтожьте ;) Тогда его собственником Вы станете (дай Бог) еще не скоро.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катерина! Являетесь вы собственником или нет можно узнать заказав выписку и единого реестра прав на недвижимое имущество, если вы вписаны в реестре в качестве собственника, то вы являетесь полноправным собственником данного имущества, соответственно должны платить налоги. Избавиться от права собственности вы можете продав, подарив данное имущество или на основании иной сделки, либо отказаться от имущества

Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Катерина
Клиент

Дело в том, что я не видела ни разу этот документ. И не помнила про дом, пока отец не решил оплатить налог. Являясь госслужащим не указывала о данном имуществе в декларации. Теперь не знаю, как быть.