Можно ли продать участок без уточнения его границ в 2017 году, не согласовывая границы с соседями?

можно ли продать участок без уточнения его границ в 2017 г.?

не хотим заниматься согласованием границ с вред. соседями,

так сложились отношения, что лучше новый хоз. сделает это !

Раньше никогда не межевали и в кадастр внесли без нас 2013.

, Вадим Владимирович, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас на руках имеется свидетельство о праве собственности на участок то его границы в кадастровой палате уже определены согласно записи кадастрового номера и кадастровому паспорту.

Если такового у вас нет то вам не зарегистрирует Росреестр переход права собственности так как ваш участок индивидуально не определен и продать его не возможно

С уважением Александр

Вадим Владимирович
Клиент, г. Москва

это не есть правда, т.к. именно в кадастровом паспорте границы не определены !!

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Вадим Владимирович, да, Вы можете сделать пока без уточнения границ. Но такая возможность есть только до 1 января 2018 г. (п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации, изменения внесены 1 января 2015 г. согласно закону № 447-ФЗ от 22.12.2014 г.). После этой даты регистрация прав на любые земельные участки без межевания становится невозможной. Для совершения любых сделок с землей (для продажи, передачи в залог, дарения и пр.) необходимо будет сначала установить границы участка.

Вадим Владимирович
Клиент, г. Москва

Спасибо, так объясню и покупателю, чтобы он не волновался !!