Нужно ли оплачивать неоплаченные штрафы за 2013 год?

Добрый день.

На сайте ГИБДД нашла аж 15 штрафов за 2013 год(((

И за 2014 около 5 неоплаченных штрафов...

Нужно ли их оплатить, ведь прошло уже более 2-х лет.

СПАСИБО за ответ.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Взыскать их с Вас уже будет невозможно, так что тут уже решать Вам — платить или нет.

Срок исполнения таких постановлений — 2 года, после чего начатое исполнительное производство прекращается

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

а как долго эти штрафы могут висеть в базе ГБИДД (то, что я вижу на сайте)?
Елена

А могут и вечно висеть. Это ни о чем не говорит вообще. Взыскать их невозможно не зависимо от того — висят они там или нет. это чисто информационный ресурс

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Проверьте еще на сайте ФССП не взысканы ли указанные штрафы с Вас, не находятся ли в исполнительном производстве.

Если есть, то могут быть сложности.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

На ФССП проверяла, исполнительное производство не заведено.

спасибо за ответ. На ФССП проверяла, исполнительное производство не заведено.
Елена

Тогда проблем быть не должно.

Если попытаются привлечь по статье 20.25 КОАП за неуплату вовремя штрафов, то по ней срок давности тоже пропущен.