Можно ли снять арест с автомобиля, приобретенного в браке, если он наложен за штраф по уголовному делу?

Здравствуйте. Моя супруга работала заведующей д/с .На нее было заведено у/дело по ст. (Мертвые души )

Был суд, ей и бухгалтеру назначили наказание по 2условных года и выплату 180 тыс на двоих. (Конечно же супруга уволилась)Суд не делил сумму на двоих ,не расписовал график платежей .Супруга каждай месяц ходит на отметку и приносит чек о оплате долга в сумме одна тысяча рублей. На работу в бюджетное учреждения не берут занимается частным бизнесом который приносит небольшой доход. Надеяться ее вызвали в прокуратуру и прокурор сказала что "вы мало платите " вечером приедем с приставами снимем показание спидометра автомобиля (зарегестрированном на супруге)и наложем арест на него .Так и стоит так возле дома арестована. Автомобиль приобретался в совместном браке.В страховом я в писан.Трое малолетних детей которых мы возили в школу и детский сад . Могу ли я что-то изменить и передвигаться на автомобиле?

, Сергей, г. Кемерово
Светлана Сафонова
Юрист

Если автомобиль оформлен на супругу, то его арестуют, поскольку совместно нажитым имуществом он хотя и является, но судом таковым не признан. Срочно переоформляйте авто на другого человека — не должника.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

В судебном порядке автомобиль не был арестован, это прокурор с приставами приехали и арестовали. То есть автомобиль можно и на меня переоформить,

У меня нет долгов

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните плж-та, супруге давали какие-то постановления, или акты относительно ареста данного авто или же все это было сказано на словах?