Как составить ходатайство о несогласии с возмещением услуг представителя?

Здравствуйте,

Назначили заседание о возмещении расходов по оплате представителя, истец просит 10т.р. ни одна из сторон на суд не явилась, суд назначил 1500т.к не было сложности в деле. Т.е частично удовлетворил иск. Сумму 10т сочел явно завышенной. В течение 15дгей может быть подана частная жалоба. Но срок уже вышел. Сегодня пришло письмо о назначении заседания на 17.01.17 т.к. истец подал жалобу (после истечения срока ). Может ли суд удовлетворить жалобу, ведь в ст.100 гпк рф написано - ...в пределах разумного... Как написать письменный отзыв о несогласии с суммой в 10т.р? И несогласии с заседанием, так как срок подачи жалобы ( на момент её подачи) уже истек.

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отзыве напишите, что согласны с решением суда в части взыскания расходов на представителя, сославшись на следующие нормы.

Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

12. При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Поскольку в Вашем случае исковые требования удовлетворены частично, то расходы на представителя не могут быть взысканы полностью в размере 10 т.р., только частично.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Укажите, что дело не представляло сложности и подготовка к нему не требовала значительных временных затрат. Если заседаний было 1-2, то это также будет аргументом в Вашу пользу. Проверьте, сколько процессуальных документов составил представитель истца, например, если это только иск на 2 страницы и 1 ходатайство, то также заявляйте о несоответствии объема выполненной работы заявленной сумме расходов.

Относительно срока подачи частной жалобы. Тут спорить будет сложнее, т.к. жалоба могла быть отправлена по почте с соблюдением срока, но поступить в суд уже после его истечения. Либо у истца были уважительные причины, по которым он пропустил срок, в таком случае срок будет восстановлен.

С уважением, Александр