Как избежать выплату налогов, при дарении доли недвижимости родственнику?

Здравствуйте. Я и мой дядя вступили в наследство, у нас по 1/2 доле. Дядя мне хочет подарить свою половину. Но при получении такого подарка мне придется заплатить государству 13% от кадастровой стоимости земли и дома. Я ему предложила оформить куплю-продажу,но его жена против, т. к. она объясняет это тем, что им придется платить налог. Сумма налогов будет существенно разная? Она мне говорит оформляй дарение, потом иди в налоговую бери какую-то справку, неси на работу и не какого налога типа платить не будешь. Подскажите пожалуйста как быть?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Светлана Сафонова
Юрист

Справка имеется в виду о налоговом вычете. В этом случае налогооблагаемую базу можно снизить на 1 миллион рублей.

В целом сумма налогов при продаже и дарении одинакова

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подождать пять лет, если вы стали собственниками в 2016г., или три года если до 2016г. А так выберете форму сделки по которой будет начислен наименьший налог.

По поводу справки, наверное она имеет в виду налоговый вычет, но на мой взгляд он не как не связан с вашей ситуацией.

Вам надо посчитать правильно налоги, обратитесь в налоговую.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Она мне говорит оформляй дарение, потом иди в налоговую бери какую-то справку, неси на работу и не какого налога типа платить не будешь. Подскажите пожалуйста как быть?
Анастасия

Не совсем согласен с коллегами, так как при дарении Вам от дяди всё равно придется оплатить налог, так как близким родственником Вы не являетесь, даже если подождать несколько лет:

ст. 217 НК РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Касаемо продажи, то тут ждать в Вашем случае 3 года:

ст. 217,1 НК РФ: 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

После кого Вы принимали наследство?

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

После моей бабушки, дядиной матери.

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

Я свою долю оформила. А дяде надо поставить ее на учет и ждать 3 года, а потом оформлять куплю-продажу?