Судебные приставы арестовали пенсионный счет, что делать?

я являюсь военным пенсионером, инвалидом 3 группы. имел кредит. по причине 2 инфарктов потерял работу и суд присудил выплатить всю сумму долга. на пенсионную карту приходит моя пенсия, ЕДВ, компенсация за жкх.

вопрос: какую часть доходов могут взыскать судебные приставы, могут ли арестовать мой пенсионный счет полностью

, назиф, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника, т.е. арестовать могут. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Светлана Сафонова
Юрист

С данного счета имеют право взыскивать не более 50 процентов поступлений. Либо второй вариант — снять арест со счета и удерживать с пенсии

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу обратить взыскание могут только на 50% от заработка, в вашем случае у вас на карту приходят три суммы:

пенсия — на нее могут обратить взыскание до 50%

Насчет двух других выплат: ЕДВ, компенсация за жкх — нужно понимать к какой выплате они относятся и в связи с чем назначены.

ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве устанавливает из каких видов выплат не могут быть произведены удержания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/