Гражданин Абхазии с РВП был принят на работу в феврале 2015 года, но фмс не уведомили

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, гражданин Абхазии с РВП был принят на работу в феврале 2015 года, но ФМС не уведомили в свое время. Увольняется в декабре 2016. Понятно, что уведомить о расторжении труд договора необходимо. Вопрос: будут ли последствия за не уведомление в 2015 году или срок давности прошел и можно спокойно увольнять?. Этот человек уже получил Вид на жительство и при этом подавал в ФМС справку 2НДФЛ, т.е. ФМС в курсе, что она совершал трудовую деятельность.

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
был принят на работу в феврале 2015 года, но ФМС не уведомили в свое время. Увольняется в декабре 2016.
Татьяна

По неуведомлению срок привлечения к административной ответственности прошел. Срок — 1 год (ст. 4.5. КоАП).

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

По поводу расторжения договора уведомляйте в трехдневный срок. Теперь ФМС нет, уведомлять надо УМВД по Вашей области.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: будут ли последствия за не уведомление в 2015 году или срок давности прошел и можно спокойно увольнять?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, срок давности привлечения Вас к административной ответственности давным давно прошел, поэтому беспокоится о штрафе не стоит

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
… за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок давности составляет 1 год в данном случае. Ст 4.5 коап.

Таким образом он истек еще в феврале 2016 года. То есть ответственности у вас не будет.

Учтите за неуведомление большие штрафы по ч.3 ст 18.15 коап, поэтому о расторжении обязательно уведомьте мвд ( фмс уже расформирован) иначе это будет отдельным нарушением.

На такое уведомление у вас 3 дн по фз 115.

Отправить можно почтой заказным с описью.

В Москве это гу мвд по вопросам миграции — находятся где ранее было фмс на большой ордынке