Хозяин не возвращает залог при расторжении договора найма жилья

Здравствуйте.Снимала квартиру почти год.По семейным обстоятельствам пришлось съехать.Хозяина предупредила за месяц.В договоре указан пункт что при расторжении договора со стороны нанимателя залог остаётся у собственника

Залог хозяин отдал бы только в случае заселения жильцов вместо меня.Я практически нашла жильцов и хозяин сказал мне,что квартиру больше сдавать не будет и будет ее продавать.

Но есть подозрения что он водит на просмотры других съемщиков в моё отсутствие.

Можно ли как то вернуть средства?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут 2 варианта:

1. через суд.

2. посредством угрозы написания заявления в налоговую и полицию по факту незаконной аренды.

п.с. пункт 2 работает только в случае, если арендодатель сдает квартиру не официально.