Вопрос по выписке несовершеннолетнего

Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Мы переезжаем в другой регион, с несовершеннолетним ребенком, из квартиры вынуждены выписаться. На новом месте жилья пока ещё нет, будет съемная квартира. Как выписать ребенка?

, Алексей, г. Иркутск
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Во первых выписать ребенка удастся только при представлении в органы опеки и попечительства сведений о представлении ребенку квартиры, улучшающей жилищные условия несовершеннолетнего. Сделки с участием несовершеннолетнего нотариально удостоверяются. Участие во всех видах сделок обоих родителей обязательно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Просто подаете заявление о снятии ребенка с регистрационного учета с указанием нового места жительства.

При нерегистрации его по месту жительства в установленный законом 7 дневный срок будете нести административную ответственность.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В орган регистрационного учета ________________________________________от ________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, ┌─┐ ┌─┐ Пол муж. │ │ жен. │ │ ___________________________________________________________└─┘_______└─┘ место рождения)Документ, удостоверяющий личность: _____________________ серия ___ N ______ (вид документа)выдан __________________________________________________ Код ______________ (наименование органа, учреждения)Дата выдачи "__" ___________ ____ г.Законный представитель ____________________________________________________ (указать: отец, мать, опекун, попечитель,___________________________________________________________________________ усыновитель фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность)
В связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: _________________________________________________________________________________________ (указать точный адрес)Орган регистрационного учета ______________________________________________ (наименование органа)прошу снять меня с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐СНИЛС (при наличии) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть) __________ "__" ________ ____ г. Подпись гр. ___________________ заверяю. М.П. Подпись и Ф.И.О (при наличии) должностного лица _