Может ли прописанная в квартиру внучка претендовать на долю в квартире после смерти собственника при наличии наследников первой линии

Здравствуйте. Вопрос такой: собственник квартиры умер, права на наследство имеют 2 сына и дочь (три наследника первой линии поровну). Но в квартире прописана дочь одного из наследников. Она там никогда не жила, но после смерти собственника квартиры быстро переехала в нее со своим мужем. На данный момент она беременна, из квартиры выписываться не хочет. 6 месяцев со дня смерти собственника еще не прошло. По прошествии 6 месяцев наследники хотят продать квартиру и поделить деньги поровну.

Вопрос:

1). Может ли она (прописанная внучка) претендовать на долю в этой квартире?

2). Может ли ее родившийся ребенок претендовать на долю в этой квартире?

3). Может ли она прописать своего ребенка в эту квартиру, требуется ли на это согласие всех собственников или она может прописать его с согласия своего отца (одного из собственников).

4). Каким образом она может претендовать на это имущество? Своей собственности она не имеет.

5). Можно ли ее выписать без ее согласия, ведь без этого наследники не смогут продать эту собственность?

, Екатерина, г. Казань
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если квартира была в собственности умершего и не было завещания с указанием прав внучки на эту квартиру, то не может.

2. То же самое о правнучке.

3. Для прописки требуется согласие собственника квартиры.

4. Претендовать может: если квартира не приватизирована, а она в ней была прописана до совершеннолетия и если она наследница по завещанию.

5. Выписать из квартиры ее может только собственник(и) квартиры по решению суда.

Екатерина
Клиент, г. Казань

Если она пропишет в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка,на каких условиях наследники квартиры смогут его выписать по суду? Слышала,что для выписки несовершеннолетнего ему нужно поедоставить долю где-то.

В таком случае, ее родитель (отец или мать), который является наследником этой квартиры, должен взять решение вопроса о прописке на себя, поскольку он(она) тоже заинтересован в продаже квартиры и получит столько же, сколько и остальные наследники.