Льготы на электроэнергию инвалиду 2 группы

Добрый вечер. Меня зовут Максим. У меня такой вопрос: мой дедушка инвалид второй группы, у нас в хуторе нет газопровода, соответственно отопление у нас электрическое, за месяц приходят приличные счета за электроэнергию. В интернете читаю что вроде бы инвалидам должны быть скидки на все виды топлива до 50%. Обращался в энергосбыт говорят скидок нет. Так ли это? или просто не хотят делать льготы? Ответьте пожалуйста конкретно есть ли ему какие то льготы? что бы я им показал Ваш ответ при следующем визите в энергосбыт. Или льгот реально нет что бы я не тратил зря время и нервы дедушки. За ранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Краснодар
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим! Уточните пож-та, вы проживаете в частном жилищном фонде? Проживающие в частном жилищном фонде такой льготы не имеют и вынуждены платить за жилые помещения в полном объеме.

Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).
Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.
Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются:
по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, — за счет средств федерального бюджета;
по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов Российской Федерации, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду — в порядке, установленном субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалидам предоставляется мера социальной поддержки в размере 50 процентов оплаты жилья и коммунальных услуга, а для граждан, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи.Исходя из этого закона обращайтесь в соответствующую организацию, предоставив необходимые документы, вы также можете сделать перерасчет за последние три года! Если возникли еще вопросы обращайтесь.