Куда территориально подать жалобу на действия приставов?

Подскажите, пожалуйста, куда, территориально, можно подать жалобу на действия/постановления приставов: в судебный орган по месту жительства должника, или по месту нахождения РОСП?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Дмитрий,

В судебный орган по месту жительства должника обращаться не нужно

Жалобы на действия, бездействия, а так же не правомерные постановления пристава, подаются, либо начальнику Службы на действия, бездействия подчиненного, либо в вышестоящий орган на действия, бездействия отдела службы. Все зависит от конкретной ситуации. Возможна подача жалобы на действия, бездействия органа исполнительной власти в Прокуратуру.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Зайдите на сайт ФССП и посмотрите, в каком отделе ССП находятся исполнительные производства в отношении должника. Соответственно, где находятся исполнительные производства, то по этому месту обжалуются действия(бездействие) приставов. Жаловаться на них в прокуратуру, на территории надзора которой находится соответствующий отдел ССП, аналогично в суд. Также можно жаловаться в территориальный орган ССП, то есть, если отдел ССП находится в одном из районов г.Москва, то территориальным органом является Управление ФССП РФ по г.Москва. Жалобу можно написать прямо на сайте, прикрепив к жалобе подтверждающие документы.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть два способа подачи жалобы. Первый — это подача жалобы на имя вышестоящего руководителя (Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 123).

Второй — подача жалобы на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в суд. Жалоба подается по месту нахождения РОСП, где исполняет свои должностные обязанности судебный пристав-исполнитель на которого подается жалоба.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 128]
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.