Нужно ли платить кредит после смерти мужа?

Мой муж взял кредит в банке, сумма 300 т. рублей. Оказалось, что страховки не было. Платил в течение 3-х лет и умер. По сумме включая проценты он выплатил эту сумму. Сейчас стоит вопрос, должна ли жена выплачивать оставшуюся сумму. Наследство есть и отказываться я не буду.

, Дана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу если вы приняли наследство то долги тоже пиняди на себя, поэтому плдатить вы обязаны будете

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дана!

Если вступите в наследство, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Страховка скорее всего была, просто банк не предоставляет эту информацию. Сейчас без страховки практически не выдают кредиты уже давно.
Желаю удачи!

Дана
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое.