Дознаватель ввел в заблуждение и оказывал давление

Добрый день. Ситуация выглядит следующим образом. На меня заведено уголовное дело по статье 116 УК РФ, потерпевшим является мой сын (был небольшой конфликт в семье, в результате ребенок получил ремня, а в школе при переодевании на урок физкультуры учитель обратил внимание на покраснение от ремня, и дело "закрутилось"). Дело возбуждено по заявлению жены. На мою просьбу пояснить, зачем она написала заявление, жена сообщила, что дознаватель указал на необходимость написать заявление о привлечении меня к уголовной, в противном случае, будет возбуждено уголовное дело в отношении обоих родителей, а также будет инициирован вопрос о лишении родительских прав. Кроме того, ей не разъяснялась 51 статья конституции (что она может отказаться от дачи показаний в отношении близкого родственника), а наоборот, указали на обязанность дать показания, и что за отказ от дачи показаний является уголовным преступлением.

Учитывая, что на сегодняшний день данная статья (116) отнесена к категории дел частно-публичного характера, дело не может быть прекращено за примирением сторон до его передачи в суд.

Можно ли как-то выйти из данной ситуации? Например, обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудника дознания (фактически он оказывал давление на человека, а так же нарушил процессуальное право (не разъяснил положения статьи конституции)). Даст ли это какой либо результат?

, Павел, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Жаловаться вы конечно можете, но толку от этого будет мало. В вашей ситуации лучше признать вину и выйти на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа. В настоящее время хотят внести поправки в уголовный кодекс и декриминализировать ст. 116 УК РФ в части отнесения побоев, например как у вас — ремнем по заднице, к разряду административных правонарушений. Когда такие изменения вступят в законную силу, подаете кассационную жалобу на решение суда, его отменяют, а уголовное преследование в отношении вас прекращают за отсутствием состава преступления.

Что поделать, законы сейчас такие. Как воспитывать этих детей не понятно.

Не забывайте оценивать ответ

Павел
Клиент, г. Москва

По 116 заявителем может быть только родственник. А "обычные" побои уже декрименализировали и перевели в разряд адменистративных. Или я что то не так понял. Кроме того, для меня принципеально прекратить дело до суда. Т.е. мне очень важно, что б дело до суда не дошло, т.к. в данном случае я буду числиться как привлекавшийся (не осужденный, а привлекавшияся), а мне это совсем не надо (пострадает деловая репутация).

Если хотите не доводить дело до суда и прекратить его по реабилитирующим основаниям, то нужно поработать на стадии дознания и «развалить дело» на этой стадии. Однако, если ваш отпрыск и жена дали показания против вас, или вы уже признались в побоях (особенно с дежурным адвокатом), то выкружить что либо здесь будет уже сложно. Однако, если вас никого не допрашивали, можно всем от всего отказываться, то ребенок подскользнулся, упал, оттуда и синяк. А так вам лучше нанять адвоката и уже с ним поработать.

А по поводу декриминализации ст. 116 УК в отношении близких лиц вы не ошиблись. Сейчас их только и привлекают к уг. ответственности. В связи с этим депутаты и взялись за голову, что мордобой на улице это административка, а удар по заднице ребенка папопй или мамой уголовщина. Где справедливость? Поэтому и хотят внести изменения в ст. 116 УК РФ, точнее в примечание к данной статье.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Например, обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудника дознания
Павел

Павел, понятно ваше отчаяние. Поди воспитывали ребенка, а тут такое. Прокуратура не царь Руси Всея, и скорей всего только поддержит дознавателя, который выявил насилие над несовершеннолетним. Заявление есть и потому оно будет рассматриваться в полиции. Давление нужно доказать. Слов одной супруги вашей недостаточно. И потом она взрослая женщина, могла обратиться за консультацией, а не только верить словам дознавателя и боятся его угроз.

нарушил процессуальное право (не разъяснил положения статьи конституции)
Павел

До возбуждения уголовного дела дознаватель ничего не обязан разъяснять. Обязанности возникают только, после возбуждения уголовного дела.

Потом, если бы не не ваша супруга и ни вы никто бы в полиции не затевал ни возбуждения уголовного дела, не увидел бы повреждений на ребенке.

Даже, если бы ни супруга ваша, ни вы слова не сказали дело могли возбудить все равно.

Статья 20. Виды уголовного преследования

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Теперь вам остается защищаться. Нанимайте адвоката. В ходе расследования могут выявить более тяжкое преступление, предусмотренное Ст 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего или истязание (наверно опыт у вас в воспитании не разовый).

А так зависит от того как подойдет к расследованию дознаватель, или как вы с защитником представите обстоятельства.

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Моё мнение по данной ситуации следующее:

дознаватель указал на необходимость написать заявление о привлечении меня к уголовной, в противном случае, будет возбуждено уголовное дело в отношении обоих родителей, а также будет инициирован вопрос о лишении родительских прав
Павел

Полагаю, что в данном случае в действиях дознавателя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.302 УК РФ, то есть принуждение к даче показаний против близкого родственника под угрозой уголовного преследования и лишения родительских прав. О данном факте необходимо сообщить в СК РФ. Пусть Ваш дознаватель вместо того, чтобы «шашкой махать» и возбуждать на пустом месте уголовные дела посидит в кабинете у следователя и поопрашивается на этот счет. А Вы, в свою очередь, обжалуйте процессуальное решение следователя, который (я в этом практически уверен) вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту.

Что касается самого дела, то считаю, что дознаватель не вправе возбудить уголовное дело частного обвинения при том, что имеются законные представители, которые никак не ограничены и не поражены в правах, а следовательно сами в состоянии отстаивать законные права и интересы своего чада.

Если жена на Вашей стороне, и уже сожалеет о том, что дала против Вас показания, то необходимо:

1. Направить жалобу прокурору с подробным описанием того, как дознаватель, используя своё должностное положение и властные полномочия, под угрозой применения мер респрессивного характера фактически заставила оговорить мужа и «узреть» преступление там, где кроме банальной семейной склоки ничего более быть не может.

2. Ходатайствовать о повторном допросе супруги, в ходе которого (допроса) настоять на том, чтобы в протоколе допроса так и было указано, что прежний допрос произведен с применением угроз и под моральным давлением со стороны дознавателя производившего допрос.

Дальше настаивать на своём, и требовать прекращения уголовного дела по реабилитирующему основанию.

Я конечно не сторонник таких воспитательных мер, но убеждён, что в Ваших действиях преступления точно нет.

Возникает впечатление, что Ваш «впечатлительный» дознаватель, точно так же, как и надзирающий его прокурор прилетели с другой планеты, или свалились с луны, если видят преступление в том, что отец «всыпал ремня» ребенку.

Советую Вам отстаивать свои права и законные интересы всеми законными средствами. Примириться со своей женой в суде Вы всегда успеете. Боритесь.