Могу ли я подать иск в суд о выселении бывшей супруги не дожидаясь истечения времени?

В собственности квартира, в квартире зарегистрирована и в настоящий момент проживает бывшая супруга.

Сразу поясню, что квартира куплена мною до брака и супруга не имеет права делить данное имущество.

Хочу выписать ее из занимаемой квартиры.

Прислал ей письмо, в котором сообщил о своем решении и дал двухнедельный срок на сборы. Устно бывшая супруга отказалась покидать квартиру.Разговор состоялся при свидетеле.

Могу ли я начинать подавать иск о выселении в суд не дожидаясь истечения времени, указанного в своем письме к бывшей супруге на основании ее устного отказа?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Денис!

Вы можете в любой момент (не дожидаясь установленного времени) подать заявление в суд о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учёта. Вопрос выселения — это отдельная тема.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как письменного подтверждения нет, а свидетель особо не будет полезен поскольку она всегда может заявить что сказала со злости или еще как-то и в последующем хотела сама выписаться.

Обращу также ваше внимание, что претензионный порядок в данном случае не обязателен, но если уж вы избрали данный путь то лучше его проследовать до конца

Лучше подождите установленный вами двухнедельный срок. Понимаю что тяжело терпеть, но в суде лучше чтобы все даты сходились

С уважением Александр