Прописан несовершеннолетний ребенок в квартире, могу ли продать квартиру?

Скажите пожалуйста,если в квартире прописан ребенок не совершенно летний,могут ли продать ее??

, Нармина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такие сделки (с участием несовершеннолетних) возможны только с разрешения органов опеки и попечительства.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Регистрация в квартире не означает право собственности

Собственник может продать когда захочет свое имущество.Если ребенок фактически не проживает в квартире то снять с учета его думаю проблем не составит. Для фиксации того чт ребенок не проживает попросите участкового прийти к вам и подписаться в акте об отсутствии ребенка в данном жилом помещении

С уваженеим Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нормина!

Регистрация не порождает право собственности на квартирую, а всего лишь право пользования. Если бы квартира была в собственности, то необходимо было бы согласие органов опеки в силу ст.37 ГК РФ.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пропишите ребенка с одним из родителей по новому месту жительства, по старому он автоматически выпишется.

Желаю удачи!