Может ли банк подать в суд спустя 6 месяцев?

В июле 2016 года выиграла дело с банком. Постановление вступило в силу уже давно. Прошло полгода, банк снова подал в суд,но уже другой. Разве может быть такое? Как через 6мес банк снова мог подать в суд когда истекли все сроки?

, Анна, г. Шахты
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Разве может быть такое? Как через 6мес банк снова мог подать в суд когда истекли все сроки?
Анна

Подать банк может, но суд должен отказать в принятии заявления

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2)
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда
о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от
иска или утверждением мирового соглашения сторон;