Получение гражданства РФ по программе носитель русского языка

Моя дочь проживает в РФ с января 2012, по виду на жительству проживает уже три года.

Признана носителем русского языка (ВНЖ был получен не по носителю русского языка) В январе 2015 года написала в посольстве Узбекистана отказ от гражданства. В августе 2016 получила вторую справку из посольства в которой указано что ее вопрос еще рассматривается (хотя по законодательству РУз данный вопрос рассматривается один год). Пыталась подать документы на гражданство по упрощенной форме, но документы не принимают, ссылаясь на то что нужен именно документ подтверждающий её выход из граждантсва РУз. Почему не берется в рассмотрение следующий пункт

Невозможность отказа от гражданства иностранного государства может быть подтверждена одним из следующих документов:

документом, который подтверждает, что иностранный гражданин обратился с заявлением о выходе из имеющегося у него гражданства в установленном национальным законодательством порядке, но по его заявлению в установленный срок не было принято соответствующее решение;

Миграционная служба даже не обращает внимание на вторую справку полученную в консульстве

Может ли она рассчитывать на получения гражданства РФ по упрощенной программе по законодательству РФ. Спасибо.

, Филиппова Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вам нужно обжаловать отказ в принятии документов. На практике, только пару раз человек дождался официального уведомления о выходе из гражданства Узбекистана, все чаще от туда ничего не приходит.

Статья 124. Административное исковое заявление

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 12][Статья 124]

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого
административным ответчиком, либо совершенного им действия
(бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по
конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях
устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов
административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение
конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного
самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными
государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные
требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в
сфере публичных правоотношений.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если документы не принимают, то их нужно направить по почте, делается это с уведомлением о вручении и описью вложения. Далее должен быть письменный ответ, если такого ответа не последует, то остается только обращаться в суд и обжаловать действия ФМС.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Миграционная служба даже не обращает внимание на вторую справку полученную в консульстве
Филиппова Ирина

Ирина, а что, у Вас есть официальный отказ в принятии документов или просто условно говоря, приемщик документов устно предложил их забрать?

В принципе такого основания, как отсутствие документа подтверждающего выход из гражданства вообще не требуется.

Вы действительно можете либо, как предложила коллега, обратиться в суд с административным иском, либо еще раз прийти с документами в миграционную службу и в случае отказа принять документы, предложить оформить этот отказ в письменной форме с указанием на норму закона, которая позволяет это сделать.

Возможно, этот вариант поможет Вам решить вопрос без обращения в суд, поскольку такой отказ обосновать просто нечем.

Следует дополнительно отметить, что направление документов по почте сопряжена с определенными сложностями

В соответствии ст. 32 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» заявление подается заявителем лично.

В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В данном случае отказ отдела миграции является незаконным.

Документом, подтверждающим невозможность отказа от имеющегося гражданства иностранного государства в силу независящих от человека причин, могут являться:
— документ, подтверждающий, что выход не допускается;

— документ, подтверждающий, что заявитель в установленном национальным законодательством порядке обратился с заявлением о выходе из него, но по его заявлению в установленный срок не было принято какое-либо решение;

— решение об отказе в выходе из гражданства иностранного государства.

Документы они принять обязаны в любом случае. Если не принимают, то их необходимо направить почтой и далее, при отказе в получении гражданства либо вообще отсутствии ответа эти действия необходимо обжаловать в суде в порядке КАС РФ