ИП на патенте получил в декабре предоплату за январь

Здравствуйте!

ИП применяет в 2016г. УСН и патент по сдаче объектов недвижимости в аренду.

В декабре все объекты числятся на патенте, на январь 2017г. подано заявление на патент, т.е в январе 2017г. будет действовать патент.

В декабре арендатор перечислил предоплату за январь. Как ее учесть арендодателю ?

-В составе патента в декабре 2016г.

-В составе УСН в декабре 2016г. с уплатой 6%?

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Считаю, что у вас есть все основания учитывать эти поступления как выручку по патентному виду деятельности, так как по ст. 346.53 НК РФ вы признаете доходы на патенте по кассовому методу, то есть в момент поступления денежных средств, а не в момент фактического оказания услуг.

Единственное, что нужно учесть, это то, что если вы по каким-либо причинам не получите патент на 2017 год, то данный доход нужно будет включить в доходы по деятельности, переведенной на УСН. То есть в этом случае нужно будет подать уточненную декларацию (если вы уже на тот момент задекларируете доход на УСН) и уплатить налог именно на УСН.

Статья 346.53. Налоговый учет
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.
2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Спасибо за ответ.

У меня еще дополнение:

Если с января 2017г. ИП перешел на ОСН, на январь получил патенты по всем объектам, а предоплату в декабре получил за январь и февраль?

1)Как тогда облагать февральскую предоплату, если по состоянию на 01.01.17г. патента на февраль не будет?

2)Как облагать февральскую предоплату, если с 01.02.17 будет действовать ОСН.

Если с января 2017г. ИП перешел на ОСН, на январь получил патенты по всем объектам, а предоплату в декабре получил за январь и февраль?

Эта ситуация не отличается от той, которую вы описали изначально. Если вы получаете предоплату за месяц, который у вас в результате будет на патенте, то это считается выручкой от патентной деятельности. В налоговую базу по ОСН она не включается.

1)Как тогда облагать февральскую предоплату, если по состоянию на 01.01.17г. патента на февраль не будет?

2)Как облагать февральскую предоплату, если с 01.02.17 будет действовать ОСН.

Не облагается.

Вот если вы вообще не получите патент на февраль, то нужно будет включить доход в налоговую базу по НДФЛ.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Предоплата за январь учитывается в составе патента за декабрь 2016 г. Ст. 346.53 НК РФ

2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления доходана счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
..4. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Спасибо за ответ.

Возможна ситуация, когда все объекты переведены на патент,а ИП применяет УСН и патент. Вид деятельности-сдача в аренду объектов недвижимости. В середине года поменялись арендаторы, которые перечислили предоплату за последний месяц аренды (не обеспечительный платеж).

Последним месяцем аренды является период , выходящий за рамки патента- это середина 2017г., 2020г.

Как в этом случае учесть данную предоплату?

Здравствуйте, Диана!
Спасибо за ответ.
Возможна ситуация, когда все объекты переведены на патент, а ИП применяет УСН и патент. Вид деятельности-сдача в аренду объектов недвижимости. В середине года поменялись арендаторы, которые перечислили предоплату за последний месяц аренды (не обеспечительный платеж).
Последним месяцем аренды является период, выходящий за рамки патента- это середина 2017г., 2020г.
Как в этом случае учесть данную предоплату?

Дело в том, что для Вас важна дата получения дохода по виду деятельности, по которому применяется патент. Т.е. Вы получили предоплату в середине 2016 г., на тот момент Вы находитесь на патенте, и обязаны включить полученные деньги в КУДиР по ПСН.