Договор дарения нужно ли заверять у нотариуса?

По закону получены свидетельства о праве на наследство по 1/2 доли однокомнатной квартиры мной и моим родным братом (он зарегистрирован в этой квартире, больше там никто не зарегистрирован). Я хочу подарить брату свою долю. В итоге он будет владеть всей однокомнатной квартирой. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса или нотариус сам составляет такой договор? Если да, то почему это нужно делать?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса или нотариус сам составляет такой договор? Если да, то почему это нужно делать?
Татьяна

Нотариус сам составит такой договор, а обязательно это так как в настоящее время сделки по отчуждению долей в праве собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

согласно ст. 25 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Вы можете обратиться анпрямую к нотариусу где Вам составят данный договор.