Может ли пенсионер с видом на жительство подать на пенсию на территории РФ

Здравствуйте!!!! мой отец пенсионер, сейчас он получает вид на жительство, подскажите пожалуйста!!!! может ли он подавать на пенсию и какой срок будут рассматривать???

, Татьяна, г. Иваново
Ольга Зименс
Юрист

Татьяна, согласно статье 3 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в
Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с
гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных
федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Заявление рассматривается в течение 10 дней со дня приема этого
заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления
недостающих документов для назначения пенсии. Но точнее по срокам назначения уточните в Пенсионном Фонде по месту жительства.