Как не лишиться неприватизированной квартиры, если умер ответственный квартиросъемщик?

Добрый день, у меня такой вопрос , живем в государственной квартире, умер ответственный квартиросъемщик, кроме нее в квартире прописанны её сын и внучка -инвалид. Какие дальше предпринимать действия чтобы внучку не выписали из квартиры и не оставили без жилья?? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Какие дальше предпринимать действия чтобы внучку не выписали из квартиры и не оставили без жилья??
Анастасия

А кто может её выписать и (или) выселить? Отец?

, живем в государственной квартире, умер ответственный квартиросъемщик
Анастасия

В это случае договор социального найма заключается с любым членом его семьи, проживающем в квартире

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1.
Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми
помещениями на основании отдельных договоров социального найма и
объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из
них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых
помещений.

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ее никто и не выпишет., если она там проживает. там проживает ее отец?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Объсню так, в квартире прописаны мой гражданский муж , наш ребенок инвалид и мать мужа. Она ответственный квартиросъемщик, умерла, с мужем жить мы не можем, так как он ведет асоциальный образ жизни и угрожает здоровью и жизни моего ребенка и меня. Квартира не приватизирована, но насколько я знаю, если услуги жкх не оплачиваются в течении полугода, эту квартиру государство может отнять. Можно ли как -нибудь нам самим ее приватизировать. или есть какой нибудь другой выход чтобы не ребенок не остался без жилья? заранее спасибо

. Можно ли как -нибудь нам самим ее приватизировать.
Анастасия

К сожалению только с его согласия. Если он там не проживает можно попытаться егоо в судебном порядке снять с регистрации, а потом приватизировать на ребенка

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует обратиться к наймодателю (администрацию, муниципалитет и т.д.)

для переоформления договора социального найма так как в связи со смертью нанимателя договор подлежит перезаключению с другим дееспособным членом семьи

С уважением Александр

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Анастасия, добрый день

Современное законодательство не предусматривает понятия: «ответственный квартиросъемщик». Члены семьи нанимателя несут равные права и обязанности наряду с самим нанимателем. Таким образом, сын и внучка умершего являлись членами ее семьи. Просто пусть сын перезаключит договор социального найма.

Статья 69 ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.