Смена места жительства ребенка с его согласия

Добрый день! Мы с женой развелись три года назад, от брака есть реденок дочь 2004 года рождения. По решению суда она осталась жить с матерью у ее родителей. Мне присудили выплату алиментов, которые я исправно платил. С некоторых пор ребенок начал жаловаться на невыносимые условия жизни квартире родителей жены. Постоянные скандалы которые устраивает бывший тесть, бьет свою жену угрожает убить(есть запись) и тд. Ребенок говорит что ей страшно там находится, мать не может повлиять на своих родителей.

Дочь выразила желание жить со мной, условия позволяют. Как мне правильно оформить заявление в суд и тд Подскажите как действовать в данной ситуации!

, Сокол, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, перед подачей иска нужно собрать как можно больше «компромата». Ведь очевидно, что в суде ни жена ни тесть не подтвердят конфликты, а скажут, что Вы пытаетесь ввести суд в заблуждение.

Таким образом, пусть дочь тайком пишет все скандалы/угрозы на видео/аудио. Кроме того, пусть при каждом скандале она звонит Вам, а Вы вызывайте полицию, приезжайте вместе с ними (чтобы на дочь не повлияли) — и пишите заявление с требованием приянть меры (полиция, понятное дело, ничего не предпримет, но у Вас будет «бумажка», что полиция приезжала по факту сканадала и угроз убийством — кстати, можете так сотрудникам и сказать, мол, ребят, понимаю, что Вам это не надо, но я хочу дочь из этого кошмара забрать, пока ее не убили, а для этого нужны документы,. Обычно, если сотрудники понимают, что гражданину нужна «отписка», а жаловаться он не будет — они становятся более лояльными.

С этими документами обратитесь в органы опеки с просьбой «исправить психологический климат» в семье ребенка (они также ничего не сделают, но завиксируют факт обращения)

Сводите дочь к психологу на консультацию (по вопросу формирования ее личности на фоне постоянных скандалов).

С этими всеми документами обращайтесь в суд с иском о смене места жительства. В суде всячески подчеркивайте, что Вы не сводите счеты с женой, а боитесь за свою дочь (и вот документы, показывающие, как дочери опасно находится в доме с матерью).

Также возможно понадобится проведение психолго-педагогической экспертизы, коорая установит, к кому дочь более привязана.

Сокол
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! компромат она уже собирает, дальше будем действовать как Вы советуете...в принципе я тоже так думал..просто хотел комментарий специалиста.

У меня есть жена, нормальный адекватный человек и она готова мне помочь в этой нелегкой ситуации!
Сокол

Это тоже важно. ДУмаю, стоит показать суду, что у девочки с новой женой хорошие отношения (ну там фотки с совмесных прогулок, возможно пояснения жены, что она готова заботиться о ребенке и т.д.)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Дочь выразила желание жить со мной, условия позволяют. Как мне правильно оформить заявление в суд
Сокол

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребёнка. При этом

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен,
за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам

Сокол
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Изучаю семейный кодекс РФ!

Изучаю семейный кодекс РФ!
Сокол

Правильно.)) Девочка может выразить желание жить с отцом даже если семья матери благополучна. А суд обязан учесть её мнение.