Смогут ли дети будущего мужа претендовать на квартиру, которую я купила по ипотеке до брака?

Доброе утро,я выхожу замуж,у меня квартира в ипотеке осталось 160 тысяч,есть дочь.После замужества, мужа дети на мою квартиру могут претендовать?

, Наталья, г. Спас-Клепики
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет так как это не является совместно нажитым имуществом, они не Ваши дети а муж не будет иметь права собственности на неё если Вы сами не подарите ему долю например

Наталья
Клиент, г. Спас-Клепики

Спасибо большое Олег.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дети не могут, но Ваш муж (при разводе), имеет право на 80 000 рублей, т.к. он участвовал в погашении ипотеки и на основании статьи 34 СК РФ это уже совместно нажитое имущество.

Удачи!