Какое наказание могут назначить по статье 158 часть 1, если дело рассматривается в особом порядке?

По данной статье проходит мой друг украл аккумулятор его поймали и он написал чисто сердечное признание и признался еще в нескольких эпизодах что ему будет за такое деяние дело проходит в особом порядке

, Юрий, г. Челябинск
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Юрий

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Конкретное наказание зависит от многих факторов, наличии судимости, смягчающих обстоятельств, сотрудничестве со следствием, и т.д.

При рассмотрении дела судом в особом порядке, подсудимому не может быть
назначено наказание превышающие 2/3 максимального наказания,
предусмотренного соответствующей санкцией статьи уголовного кодекса.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, то в случае отсутствия у Вас непогашенной судимости, примирении с потерпевшим (потерпевшими) и возмещении причиненного преступлением вреда уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. В этом случае правовые последствия, связанные с судимостью, предусмотренные ст. 86 УК РФ, не наступят.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.