Управляющую компанию,которая обслуживает многоквартирный дом,отключают от света и отопления

В многоквартирном доме отключают свет и отопление за долги. Управляющая компания уверяет, что отключают из за должников! Отключают весь дом!Но я собственник и у меня нет долгов по коммунальным услугам и я так же оплачиваю услуги управляющей компании в полном оъёме,но не смотря на это я все равно сижу без света и отопления! Законодательно какие были нарушены мои права?

, Анастасия, г. Краснодар
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Без решения суда, право управляющая компания не имеет отключать Вас и других должников. Если же есть решение суда либо требование о задолженности от управляющей компании, но Вас в этих списках нет, то нужно обращаться с жалобой в вышестоящие органы.

По закону без предупреждения отключить воду или отопление во всем доме коммунальщики могут только в двух случаях:
1.если возникает угроза возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях,
2.в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.

Имейте в виду – во всех этих случаях управляющая компания обязана письменно предупредить вас о запланированном отключении за 1 месяц. И еще один немаловажный момент. Отключать холодную воду и отопление за долги у вас не имеют права. Вот что об этом говорится в правительственном постановлении №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»: «Исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения».

Управляющая компания может точечно отключить только должников. Некоторые недобросовестные управляющие компании, чтобы не возиться с точечным отключением, просто выключают воду во всем доме. Это незаконно! В п.85. постановления N 307 говорится: «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается».
В таких случаях алгоритм действия простой:
обращаетесь в управляющую компанию с письменным требованием немедленно включить горячее водоснабжение и произвести перерасчет за дни отключения,
если воду не подают в трехдневный срок, обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор и подавайте в суд. Тоже самое касается и света и отопления!