Можно ли ограничить в дееспособности 18-летнюю дочь, если она стала плохо учиться?

Девушка 18 лет, уехала жить к своему парню. Начала "взрослую жизнь" с вечеринками и пропусками учебы. мать хочет ограничить ее в дееcпособности, чтобы конnролировать. Насколько это возможно?

, Сергей Вишлаков, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 21 ГК РФ

способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В силу ч.1 ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, ограничение дееспособности возможно только в случае, если гражданин вследствие какого-либо пристрастия ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Таким образом, ограничить дееспособоность девушки невозможно

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ограничить в дееспособности совершеннолетнего гражданина Российской Федерации можно вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, а также если вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц.

Поэтому если вышеуказанные основания отсутствуют, признать гражданина ограниченно дееспособным будет достаточно проблематично.