Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если он не работает?

Здравствуйте, ночью в машину мужа въехала машина. ущерб-передний бампер. виноват тот водитель. ему 24 года был пьяный, 4 месяца назад освободился из мест лишения свободы. страховку не имеет. ДПС запротоколировал все. работу тоже не имеет. Возможно ли с него взыскать сумму причененного ущерба?

, Ирина, г. Серов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

При описанных Вами обстоятельствах — Вы взыщите весь ущерб с виновного в судебном порядке.

Проблем будет в исполнении судебного решения. Учитывая, что

4 месяца назад освободился из мест лишения свободы.
Ирина
работу тоже не имеет.
Ирина

Остается лишь вероятность, что на нем есть какое-нибудь имущество, за счет ареста и реализации которого приставы смогут исполнить решение суда.

Ирина
Клиент, г. Серов

А в случае отсутствия личного имущества? Долг зависнет на то время, пока работой человек не обзаведётся?

Ирина

Да. Или пока у него не появится официальный источник дохода.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да. взыскивать ущерб придется только с него. Судебное решение то Вы получите, а вот его исполнение будет зависеть от того, есть ли у него средства или нет...

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Здравствуйте, в вашей ситуации можно получить судебное решение с суммой ущерба, что взять и как это работа Службы судебных приставов. Возможно при отсутствии работы, у человека имеется какое либо ликвидное имущество на которое можно наложить арест, либо он трудоустроиться и погасит долговые обязательства перед вами позднее. В любом случае рекомендую обратиться в суд, для фиксации суммы долга и получения исполнительного листа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, ночью в машину мужа въехала машина. ущерб-передний бампер. виноват тот водитель. ему 24 года был пьяный, 4 месяца назад освободился из мест лишения свободы. страховку не имеет. ДПС запротоколировал все. работу тоже не имеет. Возможно ли с него взыскать сумму причененного ущерба?
Ирина

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

взыскивать с него сумму ущерба вам нужно в судебном порядке, в том числе, опираясь на материалы ГИБДД относительно произошедшего ДТП.