Можно удержать пеню и штраф из обеспечения контракта?

По одному контракту поставщик просрочил поставку товара. Можем мы удержать пеню из обеспечения контракта?

По другому контракту поставщик вообще не поставил товар, кормит обещаниями. Можем мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке или по соглашению сторон и не возвращать обеспечение исполнения контракта? Хотя всей суммы обеспечения не хватит на покрытие всех неустоек.

, Лариса,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Вы можете удержать сумму штрафа и пени по контракту только если это прямо предусмотрено вашим договором с поставщиком.

Расторгнуть контракт можно в случае неоднократной непоставки. Напишите несколько требований в адрес поставщика. Если 2 раза не исполнят требование о поставке, то расторгайте контракт с обязательным соблюдением условий указанных в ст.95 44-ФЗ.

Взыскать штрафы и неустойки также можно в судебном порядке.

Желаю удачи!