Получит ли срок учитель за незаконный обыск личных вещей ребенка с нанесением материального ущерба имуществу?

у моего ребенка во время урока начали искать телефон под вещами в сумке и т.д., за то что на ребенка наклеветали что он пускал весь урок солнечных зайчиков, ребенок был не виноват, но учительница ей не поверила она начала его искать в сумке но не нашла хотя он торчал из кармашка и когда она швырнула сумку (сказала: доставай свой телефон) телефон выпал и разбился. Помогите прошу..

, валя, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет уголовного дела не будет. Но есть возможность возможность взыскать убытки со школы

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данном случае в зависимости от стоимости мобильного телефона есть возможность привлечь педагога к административно или уголовной ответственности.

Если стоимость мобильного телефона менее 5 000 рублей, то ответственность может наступить по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Если же стоимость мобильного телефона свыше 5 000 рублей и причиненный ущерб для Вас является значительным, то ответственность может наступить по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В обоих случаях Вы можете написать заявление в территориальный орган внутренних дел.

Кроме того, в случае возбуждения уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Гражданский иск также может быть заявлен вне рамок уголовного процесса непосредственно в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.