Нужно ли указать в договоре купли-продажи срок снятия продавца с регистрационного учета, если он не был снят с учета?

Продавец,являющий ся собственником приватизированного жилья не снят с регистрационного учета на момент заключения договора купли-продажи.Будет ли правильно указать в договоре купли-продажи срок снятия продавца с регистрационного учета?

, Анатолий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, это сложившаяся практика. Пишите: «На момент заключения договора Продавец зарегистрирован и обязуется сняться с регистрационного учета в течение ____ дней».

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Будет ли правильно указать в договоре купли-продажи срок снятия продавца с регистрационного учета?
Анатолий

Да. При этом по закону при изменении места жительства гражданин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней.

Если продавец не снимется с регистрационного учёта Вы сможете «выписать» его в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Это не проблема для большинства.

Можете указать обязанность сняться с регистрационного учета продавца.

Можете не подавать документы на регистрацию до снятия с регистрационного учета.

Можете в судебном порядке признать продавца утративши право пользования и снять с регистрационного учета после вступления в право собственности.

Главное проверьте наличие (отсутствие) лиц, имевших право на приватизацию и сохранивших право пожизненного пользования жилым помещением.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте.
Да целесообразно указать данный пункт в договоре