Как не платить налог на авто, которое с 2013 года мне не принадлежит?

В 2013 году продал принадлежащий мне автомобиль. В 2015 году по почте получил уведомление от налоговой об уплате транспортного налога. Разбирался с налоговой, но меня отправили в ГИБДД, где сказали, что машина до сих пор числиться за мной. Начали разбираться, сделали запрос. Выяснилось что я продал автомобиль перекупу, который не поставил машину на учет, а когда он нашел следующего покупателя, то на машину был наложен арест, но на хозяина, который был еще до меня. Как такое возможно? Теперь мне приходят уведомления об оплате налога за 2013, 2014, 2015г. Как мне быть? Могу ли я обратиться в суд и с какими требованиями, какой порядок?

Буду благодарен за ответы и помощь.

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке автомобиля по договору купли-продажи, покупателю автомобиля на его регистрацию отводится 10 дней, согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен…

Позвоните покупателю автомобиля и сообщите что пришли налоги на Ваше имя, что он нарушает правила регистрации и он должен оплатить налоги. Так же предупредите, что если он не захочет оплачивать свои налоги, то Вы оставляете за собой право написать заявление в ГИБДД на розыск автомобиля, на розыск не на угон, после Вашего заявления машину арестуют, заберут на штрафстоянку.
С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Машина уже арестована. Перекуп отказывается что либо делать, а налоговая требует оплаты с меня, так как по сведениям ГИБДД я до сих пор хозяин автомобиля.

Алексей

Налоговая права, т.к. автомобиль до сих пор зарегистрирован на Вас. Если перекуп отказывается переоформлять машину, заявляйте о расторжении ДКП.

Согласно статьи 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удачи!